Из декрета в декрет в 2015 году

Случаи, когда женщина плавно переходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам, встречаются довольно часто. Однако переход из декрета в декрет в 2015 году сопровождается множеством вопросов. У женщин, которые ушли в декретный отпуск за три года до этого, порядок начисления пособий был совершенно иным. А у тех, кто не так давно родил первого ребенка, он вообще выпал на переходный период между старым и новым способом расчета. Так как же отправиться в новый декрет в 2015 году, не выходя из отпуска по уходу за предыдущим ребенком?

Рождение двух детей с маленькой разницей в возрасте имеет множество преимуществ. Но стоит осознавать и то, что содержать двое детей - намного сложнее. Поэтому вполне логично беспокойство женщины о том, что новый выход в декрет может быть не оплачен, или оплачен не в той сумме, на которую рассчитывает семья. Именно поэтому стоит разобраться как можно более подробно в этом вопросе, чтобы правильно оценивать финансовую ситуацию.

Как правильно оформить переход из декрета в декрет

Если ваш срок декрета в 2015 году совпадает с предыдущим отпуском по уходу за первым малышом, то стоит отметить тот факт, что находиться сразу в двух отпусках юридически не возможно. Именно поэтому вам придется дойти-таки до собственной бухгалтерии и определиться с тем, как именно вы будете уходить в новый декретный отпуск.

Если вы уже находитесь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то необходимо просто написать заявление о том, что вы просите предоставить вам отпуск по БиР, приложить листок нетрудоспособности из женской консультации, и спокойно дождаться положенных выплат. А после рождения второго малыша написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет.

А вот тем мамам, которые уходят в декрет в 2015 году, еще не выйдя из оплачиваемого отпуска до исполнения первому малышу полутора лет, на период отпуска по беременности и родам необходимо будет выбрать лишь одно из пособий: либо пособие по БиР, либо ежемесячное пособие до 1,5 лет. Конечно, выбор за мамой, но сложно найти случай, когда последний вариант более привлекателен. Поэтому почти все мамы предпочитают именно «декретные деньги». Выбранный вариант отпуска и пособия необходимо указать в заявлении.

После того, как листок нетрудоспособности заканчивается, пишется заявление о переходе сотрудницы в оплачиваемый отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Расчет пособия по БиР при переходе из декрета в декрет в 2015

Как вы уже знаете, расчет декрета в 2015 году ведется исключительно по новым правилам. Именно поэтому суммы предыдущих пособий могут не совпадать с новыми начислениями. Однако переходя из декрета в декрет в 2015, вы можете определенно рассчитывать на выплату положенных вам денег. И если о том, как рассчитать ежемесячное пособие на второго ребенка до полутора лет вы можете прочитать в предыдущей статье, то расчет пособия по БиР мы разберем именно здесь.

Выбираем годы для расчета пособия по БиР

Так как средства на выплату пособия идут из фонда социального страхования, большинство бухгалтеров не ленятся и помогают сотруднице рассчитать пособие наиболее выгодно. Однако некоторые равнодушные бухгалтеры не напоминают женщинам про обязательное заявление по выбору двух календарных лет для расчета среднего дневного заработка.

При переходе из декрета декрет в 2015 году для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата. Ведь последние два года, которые учитываются при расчетах, сотрудница провела в отпуске по уходу за малышом, и соответственно ее доход был минимальным, или вообще отсутствовал. Для того чтобы расчет пособия был максимальным, женщина может заменить года, в которых присутствовал даже один день отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам, на любые другие года. Указать это необходимо в соответствующем заявлении, где уточняется, какие годы и на какие именно необходимо заменить при расчетах положенных выплат.

Как рассчитать пособие по беременности и родам

Если уточнять способ того, как рассчитывается декрет 2015, то алгоритм одинаков как для первого декретного отпуска, так и для второго, за исключением возможности замены годов для расчета среднего дневного заработка, на котором и зиждутся все денежные расчеты. Так как же рассчитать положенное вам пособие по БиР?

  1. Не важно, попадает ли срок декрета в 2015 году на май, апрель или июнь, расчеты будут вестись по предыдущим двум годам (2013, 2014 года) с 1 января по 31 декабря каждого из них. Итак, за эти два календарных года подсчитывается общая сумма начислений, которые облагаются традиционными взносами в фонд страхования.
  2. Суммы, которые получились, нужно сравнить с максимальным значением для выплат. До 2010 года эта сумма равнялась 415000 рублей, в 2011 она была 436000 рублей, к 2012 году выросла до 512000 рублей и в 2013 году уже составила 568000 рублей. Если сумма за год получилась меньше стандартного размера – берете для расчетов ее. Если больше – берете максимальное значение. Теперь суммы за каждый год нужно сложить вместе.
  3. Теперь необходимо сравнить эту сумму с минимальным размером оплаты труда, умноженным на 24 месяца. Сейчас, в 2015 году, МРОТ составляет порядка 5554 рублей не зависимо от того, в каком регионе России проживает беременная сотрудница.
  4. Теперь полученную сумму надо разделить на количество дней в этих календарных годах. Для обычных двух лет это количество равняется 731. Но не все так просто. Из этих дней нужно вычесть дни, приходящиеся на отпуск по БиР, уходу за ребенком или просто дни, которые сотрудница была нетрудоспособна. (Актуально для беременных женщин, которые большую часть срока провели на сохранении малыша в больнице).
  5. Теперь для сравнения нужно разделить максимальные взносы в ФСС за два года, которые предшествовали декрету на 730. (Для 2015 года это неизменно 2013 и 2014 года, вне зависимости от замены лет на выбранные самой женщиной). Сравните результат, полученный в предыдущем расчете (п.4), с этой суммой. Возьмите меньшее. Это и будет среднедневной заработок сотрудницы.
  6. Именно эту цифру, которая получилась в п.5 нужно умножить на количество дней, приходящихся на отпуск по БиР.
  7. А для пособия по уходу за ребенком нужно опять же эту цифру умножить сперва на 40%, а затем еще и на усредненное количество дней в месяце – 30,4. Сравнить минимальное пособие на второго ребенка с полученной суммой и выбрать большее число.

Дополнительно стоит учесть, что среднедневной заработок в 2015 году не должен превышать 1632,88 рублей. А из этого следует, что предельная сумма пособия по БиР, которую может выплатить ФСС, равна в 2015 году 261320 рубля, а максимальное пособие по уходу до полутора лет не превысит 19855,82 рублей.

В случае же, когда трудовой стаж работницы меньше полугода, или средняя заработная плата сотрудницы за день получилась меньше числа, рассчитанного из МРОТ, то пособие по БиР рассчитывается из суммы минимального размера оплаты труда и составляет в 2015 году примерно 27455 рубля.

Увеличился ли срок декрета в 2015 году?

Пронеслись слухи о том, что срок декрета в 2015 году увеличился до 4,5 лет. Однако пока законопроект находится на рассмотрении. В будущем планируется не столько позволить женщинам дольше находиться в отпуске по уходу за ребенком, сколько включить это время в трудовой стаж.

В настоящий момент в трудовой стаж идет только оплачиваемый отпуск по уходу до полутора лет, и то - всего два раза. Нахождение дома с третьим ребенком в стаж женщины вообще не учитывается. Если законопроект окончательно примут, то нахождение в декретном отпуске, которое будет влиять на будущую пенсию, станет 4,5 года и этот отпуск по-прежнему сможет взять любой член семьи. Да и размер пенсии мамы увеличится.

Волнующий вопрос: стоит ли выходить на работу между декретами?

Еще одной волнительной темой для вопросов служит вопрос о том, стоит ли, переходя из декрета в декрет в 2015, выходить на работу? Этот пережиток прошлого способа начисления пособий потерял актуальность. В настоящий момент для расчета не имеет значения, вышли ли вы на пару месяцев на работу или нет, ведь основой для начисления денежных при уходе в декрет в 2015 году является среднедневной заработок за два предыдущих календарных года.

Кстати, для информации, если вы живете в Москве или Подмосковье, то рекомендуем вам самую большую сеть частных женских консультаций “Медок”. Основными направлениями их работы являются планирование и ведение беременности, квалифицированное решение проблем бесплодия, диагностика и лечение гинекологических заболеваний, маммология. Записаться на прием или получить более подробную информацию можно перейдя по этой ссылке.

Medok

 
 
Ещё никто не оставил отзывов.