Материнский капитал 2016: изменения, свежие новости и основные положения

Для тех родителей, кто хочет оформить или уже потратить материнский капитал в 2016 году важно знать о том, какие изменения коснулись этой государственной программы. На сегодняшний день эта мера поддержки государством демографической политики является эффективной, проверенной и востребованной, не смотря на многочисленные ограничения по возможностям использования субсидии.

Как и ранее, материнский капитал 2016 выделяется семьям, в которых есть двое детей, а ребенок - получатель сертификата родился после 2007 года. Основная идея программы - улучшение условий жизни тех семей, в которых больше одного ребенка, и склонение будущих родителей к появлению нового малыша. Часто семья опасается отсутствия возможности расширить или купить собственную жилплощадь, или опасается большой траты средств на воспитание и снабжение ребенка всем необходимым. В таких ситуациях материнский капитал является палочкой-выручалочкой, помогающей весам при принятии родителями решения склониться к появлению нового члена семьи.

Так как материнский сертификат 2016 представляет собой внушительную сумму, за изменениями и возможностями этой программы, так или иначе, следят все россияне.

Продлят ли материнский капитал после 2016 года?

В связи с тяжелым экономическим положением страны, упорно ходили слухи, что материнский капитал отменят в 2016 году. Чрез все доступные СМИ поступила информация, что Министерство Финансов сочла расходы на материнский капитал в 2016 году чрезмерными и ненужными. И это не смотря на то, что в начале этой меры поддержки в далеком 2007 году был установлен официальный срок окончания программы материнский капитал - 2016 год включительно, по 31 декабря этого года. Это было регламентировано ФЗ № 256 от 29.12.06.

Основанием для подобного решения служила и огромная задолженность пенсионного Фонда РФ. За этой организацией числился существенный долг в 200 000 000 000 рублей, большая часть долга составляет как раз выплата материнского капитала, в 2016 году ситуация несколько разъяснилась.

Тем не менее, закон о материнском капитале 2016 был не только не упразднен, но и пролонгирован на два календарных года - вплоть до 31 декабря 2018 года. Указ, отданный нашим президентом 03.12.2015 года, был внесен на обсуждение Госдумой и Правительством РФ уже 5 числа этого месяца. В итоге, в самом конце 2015 года был принят новый ФЗ № 433 от 30.12.2015 г., который называется "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Претерпел ли материнский капитал в 2016 году изменения?

Ну, раз уж в проблеме того, будет ли в 2016 году материнский капитал и является ли его продление документально подтвержденным, разобрались, стоит перейти к изменениям в законе, которые произошли после наступления нового года. Вместе с продлением программы, в нее снесли некоторые коррективы.

В основном освещающие изменившийся материнский капитал 2016, свежие новости касаются нового направления траты средств этого пособия. Если раньше деньги сертификата можно было направлять на три основных направления (жилье, обучение, пенсия), то материнский капитал в 2016 году может помочь родителям детей с ограниченными возможностями. С этого года семьи с детьми инвалидами могут потратить сертификат на социальную интеграцию и адаптацию малышей в общество. При этом совершенно необязательно дожидаться трехлетия ребенка - начинать адаптационный процесс можно прямо в рождения после получения самого сертификата.

Второе изменение коснулось суммы пособия: материнский капитал 2016 года не был проиндексирован. Размер сертификата в этом году такой же, как и в 2015 году.

Остальные положения закона относительно выдачи и траты средств сертификата остались неизменными.

Точные данные относительно материнского капитала в 2016 году

Условия подачи документов для участия в программе остались точно такими же, как и раньше. Право на выдачу сертификата могут иметь следующие категории семей.

  • Женщина в том случае, если она гражданка Российской Федерации, и она после наступления 2007 года родила или усыновила второго ребенка.
  • Мужчина в том случае, если он - гражданин РФ, и становится единственным усыновителем второго или большего количества детей, в том случае, если второй или последующий ребенок был принят в семью после начала 2007 года. А так же мужчина имеет право на получение сертификата тогда, когда мать (усыновительница) может по каким-либо причинам получить пособие.
  • Сами дети, в том случае, если они не достигли совершеннолетия, или являются студентами дневного отделения до 23 летнего возраста, а их родители или опекуны по ряду причин не могут получить поддержку государства (например, они лишены родительских прав, умерли или преследуются по закону).

В большинстве случаев целевое использование средств материнского капитала возможно после исполнения малышу, принесшему семье поддержку государства, трехлетнего возраста. Но некоторые возможности траты средств из сертификата подразумевают использование денег капитала сразу после рождения второго малыша - эти ипотека и взятые кредиты и обязательства в связи с приобретением жилья, а также использование средств на социализацию ребенка - инвалида.

Какова сумма материнского капитала в 2016 году?

Относительно того, каков будет размер материнского капитала в 2016, велось много споров, и суммы назывались совершенно разные. Однако если бы кто-то заключал пари - проспорили бы все.

Именно в этом году положение о ежегодной индексации этого государственного пособия было проигнорировано, и индексация материнского капитала в 2016 не проводилась. Вот так и оказалось, что материнский капитал в 2016 составит ровно столько же, сколько и в предыдущий год - 453 000 рублей.

Не смотря на решение правительства о том, что материнский капитал в 2016 году будет продлен на два года, экономическая ситуация такова, что в рамках бюджетного планирования на период с 2016 по 2018 год индексация выплат по этой государственной программе не предусмотрено. То есть, несмотря на то, что материнский капитал 2016 продолжает выдаваться как новорожденным, так и детям, родившимся в течение всего периода действия закона, его покупательская способность снизилась, и с учетом стремительности инфляции в стране продолжит снижаться.

Так на что потратить материнский капитал в 2016?

Итак, сумма пособия стала ясной, возможность получения прозрачной, остается только продумать, как распорядиться этой довольно крупной для большинства россиян суммой. Если семья решила использовать материнский капитал 2016, на что можно потратить обозначенную в сертификате сумму в этом году?

  1. Как писалось выше, одобрены траты этих денег на товары и услуги, способствующие социализации детей-инвалидов в общество. Однако, как ни странно, деньги эти нельзя потратить на лечение и медицинские услуги, зато можно купить для квартиры пандусы, массажные столы, велотренажеры для детей с ДЦП, подъемные устройства, специальную компьютерную технику.
  2. Улучшение жилищных условий. К этому относится постройка дома, ипотека, покупка квартиры, выкуп последней доли квартиры.
  3. Формирование пенсии родителя, вернее - ее накопительной части.
  4. Оплату учебы, как младшего ребенка, так и старшего, оплата некоторых специализированных школ - например, музыкальной или спортивной, детского сада.

В целом, основное целевое использование изменилось не слишком сильно, таким образом, ответ на вопрос о том, на что потратить материнский капитал в 2016, мало отличается от сведений предыдущего года.

Волнующий вопрос: а можно ли получить из МК 20 тысяч наличными?

Экономический кризис, как всегда, бьет по самым незащищенным слоям населения. В числе них и семьи с маленькими или новорожденными детьми, где мама находится в декретном отпуске, а содержание двух или большего количества детей всегда обходится в солидную сумму.

Именно поэтому материнский в 2016 году может быть обналичен в размере 20 000 рублей, для того, чтобы семьи смогли получить столь необходимую им антикризисную поддержку. Однако обратиться за этой выплатой необходимо до конца марта 2016 года в местное отделение ПФ РФ, и только тем семьям, где второй (последующий) ребенок родился или был усыновлен до 31.12.2015, а средства капитала не были полностью израсходованы или вообще не использовались.

То есть если у вас есть неиспользованный или частично, но не до конца потраченный материнский капитал в 2016 году, 20 тысяч из него вы можете перевести на обычный личный банковский счет и использовать на абсолютно любые нужды.

Причем если вы в 2015 году уже пользовались этой антикризисной мерой, это нисколько не мешает вам повторно использовать для этого материнский 2016.

Повторное снятие 20 000 рублей со средств сертификата является вполне логичным продолжением аналогичной инициативы прошлого 2015 года, которое постановлено правительственным распоряжением № 98 от 27.01.2015 года.

Материнский капитал - он все еще с нами

Количество слухов и непроверенной информации о том, что ждет материнский капитал в 2016 году, превысило все мыслимые и немыслимые пределы. Начиная с того, какая будет положена на материнский капитал 2016 сумма за второго ребенка, заканчивая вопросом о том, не отменили ли материнский капитал 2016.

Однако после наступления нового года ситуация становится намного яснее, а информация - достовернее. Уже можно точно сказать, что да, предусмотрено продление материнского капитала после 2016 года, нет, он не был проиндексирован, и да - варианты целевой траты этих средств несколько расширились для семей с детьми инвалидами. А значит еще некоторое количество семей, решившихся на второго ребенка, смогут изменить свою жизнь к лучшему.

Кстати, для информации, если вы живете в Москве или Подмосковье, то рекомендуем вам самую большую сеть частных женских консультаций “Медок”. Основными направлениями их работы являются планирование и ведение беременности, квалифицированное решение проблем бесплодия, диагностика и лечение гинекологических заболеваний, маммология. Записаться на прием или получить более подробную информацию можно перейдя по этой ссылке.

Medok

 
 
Ещё никто не оставил отзывов.